• Alex

Tirage de Coupe de France - 7e Tour


Le tirage au sort du 7e Tour de la Coupe de France, édition 2015-2016 a été effectué ce jeudi matin au siège du CNOSF. Les invités Marc Lavoine, Jean-François Malaterre, Fredérique Jossient et Mickaël Landreau ont scellé le sort des équipes encore en lice.

Les équipes de Ligue 1 entreront en lice lors des 32e de Finale alors que l'on retrouve les clubs de Ligue 2 dès ce 7e tour de la coupe... A compter quatorze clubs de National encore en course et plus de cinquante-cinq clubs de CFA et de CFA2, qui seront peut-être comme chaque année, les révélations de l'édition.

Le tirage du 7e tour de la Coupe de France 2016 : Groupe A :

Metz Magny - Sarre Union Reding - Schirrhein Dinsheim - Nancy Sarreguemines - Schiltigheim Sochaux - Strasbourg Clouange - Raon l’étape

Metz APM - Saint-Louis Neuweug Ebersheim - Pagny-sur-Moselle

Groupe B :

Chassieu Decines - Besançon FC Hauts Lyonnais - Saint-Dié-des-Vosges Besançon Racing - Jura Sud Veyle Saône - Dijon Selongey - Colmar Montceau Bourgogne - FC Metz Louhans-Cuiseaux - Villefranche Pontcharra Saint-Loup - Limonest

Groupe C :

Marseille Consolat - Evian Berre - Bourg-en-Bresse Montelimar - Echirolles Chasselay - Grenoble Gieres - Annecy Espaly Saint-Marcel - Fréjus Saint-Raphaël Saint-Jean Beaulieu - Istres Lyon Duchère - Andrézieux

Groupe D :

Saint-Nazaire AF - Viry-Chatillon La Suze - Laval Saumur OFC - Tours Saint-Sauveur - Orléans Cholet ASPTT-CAEB - Vertou Changé - TA Rennes La Gacilly - Les Herbiers Orvault - Saint-Saturnin

Groupe E :

Liffre - Saint-Renan Rostrenen - Rennes CPB Bréquigny La Chapelle Montgermont - Concarneau Saint-Malo - Red Star Granville - Dives Stade Briochin - Fougères US Montagnarde- Brest Paimpol - Avranches

Groupe F :

Toulouse Rodéo - Perpignan Toulouse Blagnac - Clermont Balaruc - Mont-de-Marsan Muretaine - Colomiers Frontignan - Nîmes Toulouse Saint-Jo - Montauban Sète - Béziers Vic-le-Comte - Les Genets d’Anglet

Groupe G :

Libourne - Bourges FC 18 Stade Bordelais - Thiers Panazol - Trélissac Nord 17 - Volvic Luçon - Moulins La Rochelle - Niort Limoges - Auxerre Bourges Foot - Guéret

Groupe H :

Béthune - Amiens AC Marck - Amiens SC Quevilly Rouen - Lens Saint-Omer - Le Havre Vimy - Ailly Samara Yvetot - Douai Gonfreville - Boulogne-sur-Mer

Groupe I :

Mons-en-Baroeul - Maubeuges Créteil - Valenciennes Hazebrouck - Aubervilliers Prix-les-Mezières - Wasquehal Reims Sainte-Anne - Dunkerque Borgo - Beauvais Saint-Amand- Iris Croix Foot

Groupe J :

Versailles ou Grigny - Le Blanc-Mesnil Brétigny - AC Ajaccio Sens - Chantilly Creil - Sedan Sannois Saint-Gratien - Saint-Ouen l’Aumone Mainvilliers - Ile Rousse Oissel - Paris FC



0 vue

Partenaire principal

senseball
  • Blanc Facebook Icône
  • Blanc Twitter Icon
  • Blanc Icône Instagram
  • Blanc Icône YouTube