• Alex

EURO 2016 : le calendrier des groupes !


La France affrontera la Roumanie en ouverture de l'Euro 2016. Mais beaucoup d'autres rencontres auront lieu dans tous les stades de France, découvrez le calendrier des matchs de groupes et leur lieu.

Calendrier de l'Equipe de France :

-10 juin : France - Roumanie - Stade de France

-15 juin : France - Albanie - Stade Vélodrome

-19 juin : France - Suisse - Stade Pierre-Mauroy


Calendrier Groupe A :

-10 juin : France - Roumanie - Stade de France

-11 juin : Albanie - Suisse - Stade Bollaert-Delelis

-15 juin : Roumanie - Suisse - Parc des Princes

-15 juin : France Albanie - Stade Vélodrome

-19 juin : Roumanie - Albanie - Stade des Lumières

-19 juin : Suisse - France - Stade Pierre-Mauroy

Calendrier Groupe B :

-11 juin : Pays de Galles - Slovaquie - Matmut Atlantique

-11 juin : Angleterre - Russie - Stade Vélodrome

-15 juin : Russie - Slovaquie - Stade Pierre-Mauroy

-16 juin : Angleterre - Pays de Galles - Stade Bollaert-Delelis

-20 juin : Russie - Pays de Galles - Stadium de Toulouse

-20 juin : Slovaquie - Angleterre - Stade Geoffroy-Guichard

Calendrier Groupe C :

-12 juin : Pologne - Irlande du Nord - Allianz Riviera

-12 juin : Allemagne - Ukraine - Stade Pierre-Mauroy

-16 juin : Ukraine - Irlande du Nord - Stade des Lumières

-16 juin : Allemagne - Pologne - Stade de France

-21 juin : Ukraine - Pologne - Stade Vélodrome

-21 juin : Irlande du Nord - Allemagne - Parc des Princes

Calendrier Groupe D :

-12 juin : Turquie - Croatie - Parc des Princes

-13 juin : Espagne - République Tchèque - Stadium de Toulouse

-17 juin : Rép. Tchèque - Croatie - Stade Geoffroy-Guichard

-17 juin : Espagne - Turquie - Allianz Riviera

-21 juin : Rép. Tchèque - Turquie - Stade Bollaert-Delelis

-21 juin : Croatie - Espagne - Matmut Atlantique

Calendrier Groupe E :

-13 juin : Irlande - Suède - Stade de France

-13 juin : Belgique - Italie - Stade des Lumières

-17 juin : Italie - Suède - Stadium de Toulouse

-18 juin : Belgique - Irlande - Matmut Atlantique

-22 juin : Italie - Irlande - Stade Pierre-Mauroy

-22 juin : Suède - Belgique - Allianz Riviera

Calendrier Groupe F :

-14 juin : Autriche - Hongrie - Matmut Atlatntique

-14 juin : Portugal - Islande - Stade Geoffroy-Guichard

-18 juin : Islande - Hongrie - Stade Vélodrome

-18 juin : Portugal - Autriche - Parc des Princes

-22 juin ; Islande - Autriche - Stade de France

-22 juin : Hongrie - Portugal - Stade des Lumières



0 vue

Partenaire principal

senseball
  • Blanc Facebook Icône
  • Blanc Twitter Icon
  • Blanc Icône Instagram
  • Blanc Icône YouTube